Editorial Moda y Derecho

Fashion Law Tips

Hola a todos nuestros seguidores! Empezamos la semana con todo! Hoy queremos dedicarle el Fashion Law Tips a todos aquellos que están pensando en la posibilidad de empezar a operar con Tarjeta de Crédito.

typorama (35)

Mucho se incentiva al consumidor al uso de las Tarjetas de Crédito. Pero ¿qué beneficios tiene para el Diseñador-Empresario permitir el pago con Tarjetas de Crédito? ¿qué cosas debo de saber al momento de usar Tarjetas de Crédito para mi emprendimiento?

La relación que vinculo al Diseñador-Empresario con la Emisora de la Tarjeta de Crédito se formaliza mediante un contrato de adhesión al sistema de pago.

Hoy en día es un medio de pago electrónico habitual que facilita el financiamiento de la adquisición de productos y servicios.

Como Fashion Law Tips queremos compartirte los siguientes:

  • Tips 01: podrás permitir el pago con más de una Tarjeta de Crédito. No hay ninguna prohibición legal al respecto. Asimismo tampoco podría la Emisora de Tarjeta de Crédito limitarte el uso de otras Tarjetas de Crédito, por se éste un acto anti competitivo.
  • Tips 02: para poder suministrar la posibilidad de pago mediante Tarjeta de Crédito deberás de contar con un dispositivo POS que será un gasto fijo que el Diseñador-Empresario deberá asumir.
  • Tips 03: cada vez que un Cliente-Consumidor compre un producto y/o servicio utilizando la Tarjeta de Crédito, deberá exhibirla junto con su documento identificador. Autorizada la compra se emitirá un vouchers.
  • Tips 04:  la Emisora de la Tarjeta de Crédito le abonará al Diseñador-Empresario la suma de todos los vouchers descontando una comisión que cobra por el servicio.
  • Tips 05: dentro de las cláusulas que integran el contrato que vincula al Diseñador-Empresario con la Emisora de la Tarjeta de Crédito; se destaca a de publicidad. La Emisora de la Tarjeta de Crédito suministrará publicidad: folletos, cartelería, stickers. Los cuales el Diseñador-Empresario deberá de colocar en su local a efectos de identificar que allí se acepta el pago con esa Tarjeta de Crédito.

Tip extra: queremos compartirte como información extra que a partir de la Ley de Inclusión Financiera Nº 19.210 se fomenta al uso de los medios de pago electrónicos donde se ubican a las tarjetas de crédito. Es tu Derecho por el artículo 65 de la Ley Nº 19.210 aceptar el pago por tarjeta de crédito o tarjeta de débito. El Emisor no podrá obligarte a aceptar ambos instrumentos. 

FashionLawTips TarjetaDeCrédito

A %d blogueros les gusta esto: